о школе

«Как правитель города проявляет предусмотритель­ность в отношении городских дел, а возничий заботится об исправности колесницы, так и человек не должен пре­небрегать своими обязанностями по отношению к собст­венному телу.

Ось, вставленная в повозку и обладающая нужными свойствами, несет нагрузку и ломается в свое
время, когда приходит к концу отпущенный ей срок. Так и жизнь человеческого тела прекращается с наступлением должного времени. Такая смерть называется своевремен­ной.

И как та же ось ломается в середине пути из-за не­померного груза, ухабистой дороги, отвалившегося коле­са, неисправности повозки или неумения ездока, потери болта, недостатка смазки или падения, так и жизнь че­ловека обрывается посередине из-за излишнего напряже­ния, неправильной диеты, нерегулярного питания, неуме­ренности в половых сношениях, неправильного положения
тела, дурного общества, подавления побуждений, кото­рые нельзя подавлять, и потворства побуждениям, кото­рые подавлять нужно, из-за телесных страданий, ядови­того ветра и огня, ран и пренебрежения к пище и целебным снадобьям».
                                                                                                                                                             Чарака, VI в. до н. э.

Аюрведа – наука о жизни. Не о болезнях, а о здоровой жизни!

Она принимает во внимание все аспекты жизни человека.
Каждый человек – это завершенное, неделимое, уникальное и совершенное существо.

В то же время, говорят Веды, существует согласованная и непрерывная связь между макрокосмом (Вселенной) и микрокосмом (индивидом).
Человек постоянно подвергается различным воздействиям окружающей среды – меняются времена года, погода, питание, образ жизни, эмоции, перемены в работе, финансовом состоянии, взаимоотношениях.

И если вы хотите стать или оставаться здоровым, надо учитывать все эти воздействия.
Кроме того, существуют три доши или конституции человека, которые определяют его индивидуальность. В норме, они находятся в балансе. У каждого человека он свой, своя гармония дош, дающая возможность  быть здоровым и энергичным.

Если же этот баланс нарушается, то человек, как правило, начинает болеть. С помощью знаний Аюрведы можно не только устранить симптомы конкретной болезни, но и восстановить состояние равновесия, т.е. убрать причину болезни и стать здоровым.

Таким образом, аюрведические средства восстановления здоровья – такие, как травы, изменение рациона и режима питания, сна, движение, очистительные приемы, дыхательные упражнения и т. д. направлены на то, чтобы искоренить первопричины заболевания, а не просто устранить его симптомы.

Конечно, иногда состояние человека  требует немедленного, скорого  вмешательства, когда существует угроза жизни, например, астма, боли в сердце, инфаркт, инсульт, очень высокая температура при инфекционных заболеваниях. И здесь нам могут помочь врачи.

Но если после оказания скорой помощи, не будут убраны фундаментальные причины заболевания,  проблемы будут проявляться вновь и вновь в той или иной форме.
То есть, надо работать над тем, чтобы сбалансировать доши и гармонизировать состояние.

Поэтому человеку надо обязательно изучать себя, свое тело, его законы, доши, знать все о питании, продуктах и не допускать ни острых, ни хронических заболеваний.

Это возможно, если взять на себя ответственность за свою жизнь, за свое состояние, а не ждать от медицины невозможного.

Как ни странно, среди врачей больше всего больных людей.
Почему же они должны заботиться о вашем здоровье? Особенно,
если вы сами не хотите о нем заботиться?

Человек разумный обязан быть здоровым, успешным, счастливым, богатым!

И это возможно.

В нашей школе мы совместим древние знания Аюрведы с современными научными открытиями, которых сейчас очень много, поверьте. Кроме того, есть китайская, тибетская медицина, определенные знания из которых, мы тоже будем изучать.

Мне всегда хотелось найти такие решения  проблем со здоровьем, которые не требуют много времени, сил, денег, больших ограничений, и дают возможность поддерживать здоровье на хорошем уровне.

Почему так? Да потому, что большинство живет, не обращая внимания на свое здоровье, пока оно в порядке. А когда появляются проблемы – то, чаще всего, уже либо поздно, либо надо приложить много усилий, в чем – то себя ограничить.
Не все на это способны, даже под страхом смерти.

Поэтому, я создала эту школу, чтобы люди после 40 лет хотя бы, когда начинают появляться первые звоночки, смогли узнать и получить возможность жить долго и плодотворно. А не обивать пороги больниц и работать на фармацевтическую промышленность.

У всех есть дети и у многих они часто болеют. А это совсем не обязательно!
Дети вообще должны жить без болезней.
И это возможно, если мамы знают, что для этого надо делать.

Здесь вы получите знания, применение  которых, позволит вам жить здоровой, полноценной, насыщенной радостью жизнью.

Почему школа?
Потому что знания  — это система, одно вытекает из другого. И нельзя брать знания бессистемно,
пользы не будет.
Это как в общеобразовательной школе — сначала учим буквы, цифры, потом складываем слова, предложения, учимся решать примеры и задачи. И все дальше и выше взбираемся на вершину знаний.

Если вам это интересно, необходимо, если вы считаете, что вашей жизнью и здоровьем должны управлять вы сами, тогда вам сюда!
Но понадобится терпение и настойчивость, потому что придется менять привычки, образ жизни,
усиливать внимание к себе, окружению — без внимания никак. Работать придется много.

Но зато, когда все освоите, выработаете новые привычки, они будут работать на автомате.

Вы будете знать, что есть и пить в жару, в холодную, ветреную или сырую погоду, что делать, если изменилось ваше состояние. И сможете помогать своим близким.

Если вы готовы работать, а не ждать одноразовых рецептов, милости прошу!

С  уважением  основатель школы
Чеботарева Дина Ивановна